Швеция










Мобильная версия
Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Стокгольм / Музеи Стокгольма / Достопримечательности / Кафе и рестораны / Tранспорт / Порты

Порты Стокгольма


Стокгольмские порты на Балтике расположены очень удобно, что способствует пассажирским перевозкам по морю. Стокгольм также является популярным круизным портом. Сюда ежегодно заходит до 300 круизных лайнеров со всего света. Насчитывающий 30 тысяч островов стокгольмский архипелаг с воды представляет собой поистине поражающее зрелище.

Кроме того, налажено регулярное паромное сообщение с Польшей, странами Балтии и Финляндией: паромы, перевозящие как пассажиров, так и автомобили, постоянно причаливают к причалам в Стокгольме и его окрестностях.

По результатам 2008 года Стокгольм удостоился звания «Самого познавательного направления» в мире. Основными морскими причалами являются городская набережная Stadsgårdskajen (Стадсгордскайен) и порт Frihamnen (Фрихамнен). Эти гавани находятся недалеко от достопримечательностей и связаны с центром города разными видами общественного транспорта.

Ниже представлены крупнейшие стокгольмские пассажирские причалы.

Порт Stadsgårdskajen (страны Балтии и Финляндия)

Паромы, курсирующие между континентальной Финляндией, финскими Аландскими островами и портом Stadsgårdskajen (Стадсгордскайен), который расположен неподалёку от Slussen (а это центр Стокгольма) ежедневно доставляют в шведскую столицу множество пассажиров. Недалеко отсюда расположена станция метро Slussen, до которой можно добраться пешком или воспользовавшись услугами автобусов. Отсюда же можно уехать в Таллин или Ригу, воспользовавшись паромами компаний Viking Linе и Birka Cruises. Информацию о местонахождении остановок и расписании движения автобусов предоставляет сайт https://sl.se/.
Дополнительная информация: https://www.vikingline.fi/, https://www.birka.se/

Порт Frihamnen (страны Балтии и Финляндия)

В этот расположенный рядом с центром Стокгольма порт ежедневно прибывают паромы из Таллина, Риги, Хельсинки и Турку компании Tallink (ранее Tallink-Silja). Отсюда можно добраться пешком на станцию метро Gärdet, а можно уехать в центр города прямо из порта на атобусах 1, 72 и 76 маршрутов. Информацию о местонахождении остановок и расписании движения автобусов предоставляет сайт https://sl.se/.
Дополнительная информация: https://www.tallink.com/

Порт Nynäshamn (Польша и остров Готланд)

Порт Nynäshamn расположен на 57 километров южнее Стокгольма. Сюда прибывают паромы из польского города Гданьска (компании Polferriе) и паромы компании Destination Gotland, отправной точкой которых служит шведский остров Готланд. От этого портового терминала можно удобно и быстро добраться в центр Стокгольма на автобусе или пригородном поезде. Информацию о местонахождении остановок и расписании движения автобусов предоставляет сайт https://sl.se/.
Дополнительная информация: https://www.destinationgotland.se/, https://polferries.com/

Порт Grisslehamn (Аландские острова)

На 113 километров севернее Стокгольма расположен порт Grisslehamn, куда водит свои паромы с Аландских островов компания Eckerölinjen (Экерёлиниен). От терминала  Grisslehamn до расположенного в центре столицы Центрального автовокзала ходят платные автобусы.
Дополнительная информация: https://www.eckerolinjen.se/en

Порт Kapellskär (Аландские острова)

Севернее Стокгольма расположена пристань Kapellskär (Капельшер), куда прибывают паромы с принадлежащих Финляндии Аландских островов. Отсюда до расположенного в центре столицы Центрального автовокзала ходят платные автобусы.
Дополнительная информация: https://www.vikingline.fi/



<< Tранспорт 



     




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Sweden.ru
Правила использования сайта