Швеция










Мобильная версия
Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Швеция > Стокгольм > Достопримечательности
Стокгольм / Музеи Стокгольма / Достопримечательности / Кафе и рестораны / Tранспорт / Порты

Достопримечательности Стокгольма


Королевский дворец

Приглашаем посетить один из самых крупных королевских дворцов Европы. В официальной резиденции шведского короля насчитывается свыше шестисот залов.
Дворцовый комплекс, открытый для публики охватывает пять различных музеев. Основная часть дворца была воздвигнута в XVIII веке на месте погибшей во время пожара 1697 года крепости-дворца «Тре Крунур», и является великолепным образцом итальянского стиля «барокко».
Путешественникам открыты Королевская сокровищница и музейный комплекс «Тре Крунур», можно также осмотреть коллекцию Музея античных скульптур, собранную королём Густавом III. Здесь же, во дворце, располагается Оружейная палата, в которой бережно хранятся оружие и королевские наряды.
Во дворце можно увидеть кареты, принимавшие участие в коронационных церемониях шведского королевского дома. Интересное зрелище представляет собой ежедневная смена дворцового караула, в которой принимает участие военный оркестр.
Адрес: Gamla stan
Билеты: Взрослый 100 SEK, дети 7-18 50 SEK
https://www.kungahuset.se/

Ратуша (Stadshuset)

Пожалуй, известнейшим силуэтом Стокгольма является шпиль колокольни ратуши, который венчают три золотые короны. Это здание – выдающийся образец архитектуры в стиле национального романтизма.
Построенная архитектором Рагнаром Эстбергом по собственному проекту ратуша открылась в день летнего солнцестояния 1923 года. Восемь миллионов кирпичей составили это величественное здание, имеющее 106 метров в высоту, а его колокольня украшена тремя золотыми коронами, составляющими государственный герб Швеции. Торжественный и величавый фасад скрывает вполне функциональные внутренние помещения: кабинеты городских служб, конференц-залы для совещаний клерков и городских политиков, банкетные залы для празднеств. Зал советов – место заседания членов стокгольмского муниципалитета.
Именно в здании ратуши проводится традиционный Нобелевский банкет. Для торжественного обеда с членами королевского двора отведён Голубой зал, а танцы проводятся в украшенном золочёным панно, составленным из более чем 18 миллионов керамических кусочков, Золотом зале.
Есть в ратуше и собственный магазин сувениров, где продают изделия, так или иначе связанные со Стокгольмом и ратушей. Ежедневно по ратуше проводится несколько экскурсий на шведском и английском языках.
Адрес: Ragnar Östbergs Plan 1
Билеты: Взрослый 60-90 SEK, дети 12-17 20-40 SEK
https://stadshuset.stockholm/

Старый город

Наверное, самая интересная достопримечательность шведской столицы – это прекрасно сохранившийся со времён средневековья исторический центр Стокгольма, более известный как Gamla stan, или Старый город. Именно отюда начинался в 1252 году город Стокгольм.
Вся площадь Старого города с примыкающим к нему островом Риддархольмен (Riddarholmen) представляет собой один большой живой музей. Его узкие вымощенные булыжником кривые улочки полны достопримечательностей, ресторанов, кафе, баров, ремесленных лавочек, антикварных и сувенирных магазинов. Сохранившиеся с древних времён дома, выкрашенные в основном разными оттенками жёлтого, являются основой неповторимого характера Старого города. Даже сейчас за их фасадами скрываются средневековые росписи и подземные хранилища. Зимой же улочки Старого города являют собой настоящую ожившую волшебную сказку.
На территории Старого города располагаются несколько впечатляющих музеев и храмов, вроде музея Нобеля (Nobelmuseet) и национального кафедрального собора Стурчюркан (Storkyrkan). Здесь же расположен и грандиозный (свыше 600 залов) Королевский дворец, являющийся одним из самых крупных действующих дворцов во всём мире. Именно в нём расположены представительские апартаменты, в которых король Швеции принимает иностранные делегации, а кроме того – интереснейшие музеи (например, Livrustkammaren, Оружейная палата, с её обширной коллекцией оружия и королевских нарядов). Ежедневная смена дворцового караула с участием военного оркестра – интереснейшее зрелище.
Главными улицами Старого города, его артериями являются Восточная и Западная Длинные улицы – Эстерлонггатан (Österlånggatan) и Вэстерлонггатан (Västerlånggatan). Раньше на их месте была крепостная стена, которая защищала город от неприятелей. Настоящее сердце района Старого города – это площадь Стурторьет. Из неё выходит старейшая улица Стокгольма, упоминания о которой можно найти в летописных источниках XIV века – Чёпмангатан (Köpmangatan). Переулок же Мортен Троцигс Грэнд (Mårten Trotzigs gränd) найти будет непросто, но в то же время и интересно. Этот переулок знаменит тем, что является самым узким переулком Старого города, будучи всего 90 сантиметров в самой узкой части.
Не пройдите и мимо расположенной на острове Риддархольмен (Riddarholmen) церкви Риддархольмсчюркан (Riddarholmskyrkan). Эта церковь XIII века, бывшая в своё время частью францисканского монастыря – место успения практически всех шведских королей.

Дворец Дроттнингхольм

Если вы хотите ощутить непревзойдённую историческую атмосферу, мы рекомендуем вам посетить Дроттнингхольм (Drottningholm). Это бережно сохраняемое здание – дворец XVII века, служащий постоянной резиденцией королевской семьи и объявленный ЮНЕСКО Всемирным культурным и природным наследием.
Первым владельцем дворца была королева Хедвига Элеонора, для которой и возвёл этот образец французского архитектурного стиля архитектор Никодемус Тессин-старший. После этого дворец неоднократно достраивался, пока не принял современный облик. Взорам посетителей предстают утончённые залы  XVII-XIX вв. Дворец имеет несколько фасадов, один из которых выходит на живописный парк, в котором расположены Китайский павильон и Дворцовый театр. Привлекательный парк заложен в начале 1681 года по чертежам, составленным архитектором Никодемусом Тессином-младшим. Почти весь дворец и большая часть парка открыты для туристов круглогодично.
Дворцовый театр был основан в XVIII веке и прекрасно сохранился. Это единственный театр в мире, где всё ещё постоянно используется оригинальная сценическая машинерия. Представления в этом театре дают обычно только летом. Тогда же проводятся и экскурсии, сопровождаемые опытными гидами.
В 1981 году шведская королевская семья заняла южную часть дворца, и с тех пор Дроттнингхольм является её постоянной резиденцией.
С 1991 года дворец Дроттнингхольм (первым в Швеции) вошёл в список ЮНЕСКО «Всемирное культурное и природное наследие». В состав этого органичного архитектурного шедевра входят экзотический загородный Китайский павильон, дворцовый театр и поражающий воображение парк. Очень приятно совершить путешествие в Дроттнингхольм на старинном теплоходе, который и зимой и летом пересекает озеро Мэларен за час. Вы всегда можете заказать в расположенном здесь же на борту кафе чашечку настоящего шведского кофе и пить его, любуясь с борта столетнего теплохода живописным пейзажем.
Адрес: 17893 Drottningholm
Билеты: Взрослый 100 SEK, дети 7-18 и студенты 50 SEK
https://www.kungahuset.se/

Обзорная площадка SkyView («Вид с неба»)

На вершине крупнейшего в мире здания в виде сферы Ericsson Globe расположен новый аттракцион «Вид с неба». Отсюда вы можете наблюдать потрясающий вид Стокгольма с высоты 130 метров. Два лифта-гондолы доставляют пассажиров вверх с интервалом в десять минут, так что всё путешествие на вершину здания займёт около получаса. Бесплатные билеты выдаются центром обслуживания SkyView строго в день посещения. В будние дни доступ к аттракциону обычно свободен, а вот если вы задумаете посетить его в сезон отпусков или во время выходных дней, то вполне возможно, что придётся постоять в очереди. Центр обслуживания включает в себя сувенирный магазин, кафе и ресторан.
Адрес: Globentorget 2
Билеты: Взрослый 130 SEK, дети 4-12 100 SEK
https://www.stockholmlive.com/en/skyview/about-skyview



<< Музеи Стокгольма Кафе и рестораны >>



     




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Sweden.ru
Правила использования сайта