Швеция










Мобильная версия
Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Швеция > Новости > С 1 февраля 2016 года музеи Швеции стали бесплатными

С 1 февраля 2016 года музеи Швеции стали бесплатными


2016-02-04

Вход в некоторые шведские музеи отныне свободен – туристам и местным жителям не придется тратить деньги на их посещение. Обязанность по покрытию расходов правительство страны возложило на плечи налогоплательщиков. Вопрос о бесплатных экскурсиях рассматривался осенью 2015 года, а соответствующий закон вступил в силу 1 февраля текущего года.

Всего в списке «free» значится 16 учреждений, в их числе: музеи современного искусства в Мальмё и Стокгольме, Музей мировой культуры в Гётеборге, Шведский музей естествознания. Наиболее популярный среди иностранных туристов корабль-музей Музей Васа (Vasa Museum) остался платным (стоимость билета составляет 14 евро), так же как Музей АВВА (21 евро) и Скансен (цена зависит от времени года).

Целью нововведения стало желание властей Швеции приобщить к культуре людей всех слоев населения. Они считают, что отсутствие денег не должно стать причиной отказа от похода в музей. Во время нахождения у власти Стефана Лёвена подобная инициатива уже предпринималась, однако плата за входные билеты в музеи вскоре была возвращена.

<< Предыдушая Следующая >>



     




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Sweden.ru
Правила использования сайта